Posso usar meu dispositivo de CPAP System One no avião? 

Se você quiser usar seu dispositivo de PAP no avião, as companhias aéreas exigem uma notificação prévia.  A energia elétrica dos assentos dos aviões está disponível em um número limitado de aeronaves, então você precisará verificar com sua companhia aérea e eles o informarão sobre todos os requisitos e restrições aplicáveis.  Se uma fonte de alimentação estiver disponível, você poderá ligar sua máquina de PAP a bordo.  A companhia aérea informará qual tipo de tomada de energia está disponível no voo e você poderá comprar os adaptadores necessários. 

Observação: Atualmente, o tipo mais comum de tomada nos aviões é chamada EmPower. Você pode comprar um adaptador da EmPower-para-12V e então ligar sua máquina de PAP utilizando o Cabo de CC Blindado Philips N/P 1097568 para Série 60 e N/P 1001956 para Série 50 e anteriores.

 

Leia mais sobre viajar com a CPAP